2 поток лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием Булановской СОШ работал по направлению «Духовно- нравственное и патриотическое воспитание», «Большая история моей малой Родины».
Цель программы-создание условий для полноценного безопасного отдыха детей во время каникул; формирование здорового образа жизни.
Для достижения поставленной цели были решены такие задачи:
– Создавались духовно-нравственные и патриотические пространства, способствующие организаторской деятельности по созданию условий для эффективного духовно-нравственного и патриотического воспитания.
-Создавались условия для формирования духовно- нравственного и патриотического сознания детей на основе исторических ценностей родного края.
– Создавались условия для сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья детей.
-Приобщали к богатству общечеловеческой культуры. развитие традиций духовно- нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения на основе знакомства с исторически ценным и богатым материалом родного края.
Сроки реализации программы с 29 июня по 22 июля 2015 года.
Спортивно- валеологическое направление осуществлялось использованием современных методов оздоровления, соблюдения режима дня, необходимого объёма двигательных упражнений, использовались природные факторы:чистый воздух,лес.
Проведены такие мероприятия:
-ежедневная утренняя гимнастика;
-спортивные игры: Спортландия «Большие гонки», Малые Олимпийские игры, Спортивная игра «Королевство волшебных мячей», Весёлые старты, эстафеты-соревнования, рыцарский турнир, соревнования «Книга рекордов лагеря»;
-подвижные игры на свежем воздухе, на спортивной площадке;
-подвижные игры в спортзале;
-подвижные игры на берегу реки, на лесной поляне;
-ежедневный осмотр детей медицинским работником Кинзенязовой А.
Работая по патриотическому воспитанию, формируя гармоничную личность, обладающей качествами гражданина- патриота своей Родины провели такие мероприятия:
-экскурсии в Братский сад, в школьный музей, в краеведческий музей родного села (ДК);
-посетили школьную библиотеку;
-познавательная игра «В гостях у царя Гвидона»;
– Игра «Что? Где? Когда?»;
-игра «Каменный век»;
– провели День ребятишкиной книжки.
-литературно-музыкальная композиция «Мир глазами детей»
-устный журнал «Книги о природе».
Изучая родной край,организовали и провели лектории (Осипова Е.В.) на тему «Герои булановцы на защите Родины», конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей», просмотр фильма «Мальчиш- Кибальчиш и его твёрдое слово» по сказке А.П.Гайдара, проводились информационные минутки по страницам газеты «Заря», рассматривались фотографии в школьном музее передовиков производства.
С детьми работали воспитатели Яббаров М.Я.и Осипова Е.А., имея огромный стаж педагогической деятельности, творчески подходили к подготовке и проведению мероприятий. Задачи выполнены, цель достигнута в духовно- нравственном и патриотическом воспитании детей.
Старшая группа детей работала на пришкольном участке, поливали насаждения, пропалывали сорняки, ухаживали за цветочными клумбами, помогали ремонтировать классы. С детьми работали опытные воспитатели Лопина В.П. И Кинзенязов М.У.
В лагере было организовано двух разовое питание, витаминизировалось третье блюдо, дети получали витамин в драже 50 мг, меню было разнообразное,детям давали фрукты и овощи, молочные продукты. рыбу,мясо,соки и др. Готовили блюда повара Лимарева Л.П.и Жаданова Н.В. За качеством продуктов следила завхоз Томеян Н.А.
Каждый день технички проводили влажную уборку игровой комнаты: Морозова Н.П., Маслова Н.Г.
Дети хорошо отдохнули в лагере. получили заряд энергии на долгое время.
Начальник потока Деревянкина Т.А.